Qui fait quoi chez les assistants parlementaires au Parlement Européen ?

La liste des assistants parlementaires, accrédités et locaux, des eurodéputés français a été scrutée pour voir si les accusations portées par Sophie Montel étaient fondées.

Les eurodéputés Front National sont empêtrés dans une affaire d’assistants parlementaires ayant été rémunérés par le Parlement Européen alors qu’ils exerçaient des missions pour le parti. En réaction, l’eurodéputé Sophie Montel a adressé au procureur une dénonciation, mettant en cause 19 eurodéputés, qui se seraient livrés aux mêmes pratiques, sans pour autant être inquiétés par la justice.

Voici donc le résultat des recherches. 




Parlementaire Collaborateurs Note
Louis Aliot Alexandre Bolo  - Assistant accrédité Conseiller municipal de Perpignan et candidat aux législatives
  Miriana Stantcheva - Assistant accrédité RAS
  Francois Malaquin - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Jean-François Lopez - Assistant local Était sur la liste municipale d'Aliot pour les élections
     
Michèle Alliot-Marie Laure Alteirac  - Assistant accrédité RAS
  Arnaud Alain Bernard Leonce Bonduelle  - Assistant accrédité RAS
  Florimond Olive - Assistant accrédité Neveu de MAM
     
Eric Andrieu Raphael Delarue  - Assistant accrédité RAS
  Merry-Lène Lise-May Laballe  - Assistant accrédité Anciemment militante au PS à Montpellier mais plus d'activité militante
  Arzu Yasar - Assistant accrédité RAS
  Jacques Loyau - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Serge Lauras - Assistant local RAS
     
Marie-Christine Arnautu Guillaume Emmanuel Nathaly L'Huillier  - Assistant accrédité S'est présenté aux municipales de Saint-Cloud, a dirigé la fédération du 92
  Bruce John Louis-Marie Mc Kenna - Assistant accrédité RAS
  Loriane Schoch - Assistant local Epouse de Philippe Vardon, prestataire de Bay, attachée de presse, travaille ponctuellement pour le parti
  Gerald Gerin -Assistant local (groupement) Conseiller régional en PACA
     
Jean Arthuis Vanessa Bianchi  - Assistant accrédité RAS
  Amand Choquet - Assistant accrédité RAS
  Pierre Cormier  - Assistant local RAS
  Valerie Hayer  - Assistant local Conseillère départementale de la Mayenne et conseillère municipale de St-Denis d'Anjou  
  Laurence Maillart  - Assistant local Se présente comme chef d'entreprise, se présente aux législatives sous l'étiquette Modem
  Annie Perrinel - Assistant local Responsable de développement à l'agence régionale Pays de la Loire
     
Guillaume Balas Albert Klein  - Assistant accrédité RAS
  Jean-Christophe Paris - Assistant accrédité RAS
  Marie Daniele Aphrodite Geredakis - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Pierre-Yvain Arnaud  - Assistant local Secrétaire de section PS Paris 9eme
  Mila Jeudy - Assistant local Cheffe de cabinet adjointe à la campagne d'Hamon et conseillère en communication
     
Nicolas Bay Guillaume Pradoura - Assistant accrédité S'est présenté avec Marion Maréchal Le Pen aux régionales, militant actif du FN
  Bastien Etienne Jules Rondeau-Frimas - Assistant accrédité Membre de Génération Identitaire
  Maxime Argentin  - Assistant local Conseiller municipal d'Oisel
  Romain Barelle - Assistant local Conseiller municipal de Sotteville-Les-Rouen
     
Pervenche Berès Chloe Berthon  - Assistant accrédité RAS
  Julien Heintz - Assistant accrédité RAS
  Veronique Le Clanche  - Assistant accrédité RAS
  Dina Rahajaharison - Assistant accrédité RAS
     
Joëlle Bergeron Koenraad Dillen  - Assistant accrédité Ancien eurodéputé, n'a plus aucune activité militante
  Isabelle Odette Elise Joffrin - Assistant accrédité RAS
     
Dominique Bilde Lise Caillaud - Assistant accrédité RAS
  Jordan Grosse-Cruciani  - Assistant local Conseiller régional Grand Est
  Gabriel Robin - Assistant local Secrétaire Général de Culture, Libertés et Création, le collectif de réflexions thématiques associé au Rassemblement Bleu Marine.
     
Marie-Christine Boutonnet Julien Chauvierre  - Assistant accrédité RAS
  Verner Entem - Assistant accrédité RAS
  Ghislain Dubois - Assistant accrédité (groupement) Avocat au barreau de Liège
  Philippe Chevrier - Assistant local Conseiller régional d'Île-de-France, conseiller municipal de Rambouillet et était secrétaire départemental FN des Yvelines. Conjoint de Marie-Christine Arnautu
     
José Bové Adrien Brunetti  - Assistant accrédité Membre de Jedi for Climate
  Jean-Marc Desfilhes - Assistant accrédité RAS
  Lise Deshautel  - Assistant accrédité (groupement) RAS
  David Drui - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Antoine Thomas Neumann - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Anne Lacouture - Assistant local Peut-être qu'elle s'est présentée aux régionales dans le 93
     
Steeve Briois Christophe Jean-Rene Hennebelle  - Assistant accrédité RAS
  Antoine Mellies - Assistant accrédité Conseiller municipal de Givors, Conseiller régional Auvergne Rhône-Alpes et candidat aux législatives
  Etienne Bousquet Cassagne  - Assistant local Conseiller municipal de Villeneuve sur Lot, Conseiller régional d'Aquitaine et candidat aux législatives
  Agata Brice  - Assistant local RAS
  Damien Obrador - Assistant local Conseiller municipal de Cabanac et Villagrains et se présente comme suppléant aux législatives
     
Alain Cadec Vincent Guerre  - Assistant accrédité RAS
  Alexandra Philippe - Assistant accrédité RAS
  Angelique Pawlak - Assistant local RAS
     
Jean-Marie Cavada Colette Bouckaert - Assistant accrédité RAS
  Axelle Correyeur  - Assistant local RAS
  Julie Messier - Assistant local RAS
     
Aymeric Chauprade Nicolas Franchinard - Assistant accrédité RAS
  Grégory Jullien - Assistant local RAS
     
Mireille D'Ornano Maxime Cellier  - Assistant accrédité RAS
  Philip Claeys  - Assistant accrédité Ancien eurodéputé
  Ludivine Joan Claudia Reynaud - Assistant accrédité RAS
  Louis-Marie Mautin - Assistant local RAS
     
Arnaud Danjean Justine Anne Rode  - Assistant accrédité RAS
  Laure Marie Sourdeau De Beauregard - Assistant accrédité RAS
     
Michel Dantin Cédric Evan Dominique Bourlier  - Assistant accrédité RAS
  Clement Vernet - Assistant accrédité RAS
  Caroline Rolland  - Assistant local RAS
  Xavier Trosset - Assistant local RAS
     
Rachida Dati Melanie Charlene Sophie Bernard - Assistant accrédité RAS
  Marine Marx  - Assistant accrédité RAS
  Candice Tisserand  - Assistant accrédité RAS
  Ugo Charles Yves Vuillard-Cornu - Assistant accrédité RAS
     
Angélique Delahaye Jean Etienne Marie Patrick Amaudric Du Chaffaut  - Assistant accrédité RAS
  Tiphaine Grelet - Assistant accrédité RAS
  Fabrice Boigard  - Assistant local Était au conseil départemental, a démissionné pour se présenter aux législatives
  Marion Nicolay - Assistant local Conseillère municipale déléguée à l'action sociale et vice-présidente du CCAS
  Karl-Hadrien Astie  - Assistant local (groupement) RAS
  Geraldine Bastien Le Gourrierec  - Assistant local (groupement) RAS
  Agnes Saby - Assistant local (groupement) RAS
     
Karima Delli Emmanuel Kujawski  - Assistant accrédité RAS
  Guillaumine Lickel  - Assistant accrédité RAS
  Gregory Nicolas Merly - Assistant accrédité RAS
  David Drui - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Antoine Thomas Neumann - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Lise Deshautel  - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Maggy Gerbeaux  - Assistant local Eventuellement encartée EELV
     
Jean-Paul Denanot Raphaelle Bolognini  - Assistant accrédité RAS
  Lena Josiane Simone Brisset - Assistant accrédité RAS
  Jacques Loyau - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Julie Chupin - Assistant local RAS
     
Pascal Durand Amélie Bon - Assistant accrédité RAS
  Myriam Lakri Boudjeroudi  - Assistant accrédité RAS
  Melanie Vogel - Assistant accrédité RAS
  Lise Deshautel  - Assistant accrédité (groupement) RAS
  David Drui - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Antoine Thomas Neumann - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Romain Gaillard - Assistant local RAS
     
Edouard Ferrand Francois Costantini  - Assistant accrédité RAS
  Massimo Sblendorio - Assistant accrédité RAS
  Leif Blanc - Assistant local Délégué national à la ruralité, l'agriculture et l'environnement au FN
     
Sylvie Goddyn Benoist Delecourt - Assistant accrédité RAS
  Olivier Felix Fisher- Assistant accrédité RAS
  Philippe Dievart  - Assistant local RAS
  Cristopher Szczurek - Assistant local Adjoint FN à la culture à Hénin-Beaumont et conseiller départemental du Pas-de-Calais
     
Bruno Gollnisch Bertrand Regis Jacques Verny - Assistant accrédité RAS
  Georges-Henri Moreau  - Assistant local RAS
  Amaury Navarranne - Assistant local Conseiller municipal de Toulou, conseiller régional de PACA et candidat aux législatives
     
Nathalie Griesbeck Anne-Cecile Juliette Rachel Gault  - Assistant accrédité RAS
  Emilie Tafanel - Assistant accrédité RAS
  Emilio Puccio - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Dominique Kuhl - Assistant local RAS
     
Françoise Grossetête Magali Altounian  - Assistant accrédité S'est présentée aux régionales 2015
  Hugues Hinterlang  - Assistant accrédité RAS
  Remy Petitot - Assistant accrédité RAS
     
Sylvie Guillaume Lucie Barreira - Assistants à la vice-présidence/à la questure RAS
  Diane Aurore Sylvie Bihannic  - Assistant accrédité RAS
  Laure Georgette Delcroix  - Assistant accrédité RAS
  Laurene Roxane Rajon - Assistant accrédité RAS
  Laurent Jauffret - Assistant local RAS
     
Brice Hortefeux Anne-Sophie Tobar-Malagueno - Assistant accrédité RAS
  Francois Peyrat - Assistant local RAS
  Karl-Hadrien Astie  - Assistant local (groupement) RAS
  Geraldine Bastien Le Gourrierec  - Assistant local (groupement) RAS
  Agnes Saby - Assistant local (groupement) RAS
     
Yannick Jadot Alexis Braud  - Assistant accrédité Adjoint à la culture du conseil municipal d'Allonnes et se présente aux législatives
  Emilie Casteignau  - Assistant accrédité RAS
  Sonia Léa Rouabhi - Assistant accrédité RAS
  Lise Deshautel  - Assistant accrédité (groupement) RAS
  David Drui - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Antoine Thomas Neumann - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Jean Michel Braud - Assistant local RAS
     
Jean-François Jalkh Thibaud Gibelin - Assistant accrédité RAS
  Jean-Raphael Sandri - Assistant local Se présente aux législatives
  Philippe Murer - Assistant local (groupement) Conseiller économique de Marine Le Pen, se présente aux législatives
     
Eva Joly Coralie Guillot - Assistant accrédité RAS
  Monica Kerkove-Leussink  - Assistant accrédité RAS
  Matthieu Francois Michel Moulonguet - Assistant accrédité RAS
  Lise Deshautel  - Assistant accrédité (groupement) RAS
  David Drui - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Marie Daniele Aphrodite Geredakis  - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Antoine Thomas Neumann - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Stephane Pocrain - Assistant local Aurait conseillé Cécile Duflot
     
Marc Joulaud Benjamin Descamps  - Assistant accrédité RAS
  Quentin Deschandelliers - Assistant accrédité RAS
  Vanessa Charbonneau - Assistant local Secrétaire départementale des Républicains en Sarthe et conseillère régionale Pays de la Loire
     
Philippe Juvin Elsa Chelly  - Assistant accrédité RAS
  Benjamin Paul Jacques Malliart - Assistant accrédité RAS
  Nadia Durand De Gevigney  - Assistant local RAS
  Geraldine Geay - Assistant local RAS
     
Alain Lamassoure Olivia De Lasteyrie  - Assistant accrédité S'est présentée sur une liste aux municipales en 2014
  Paul De Marnix  - Assistant accrédité RAS
  Hélène Loncol - Assistant accrédité RAS
  Quentin Olivier Rouxel  - Assistant accrédité RAS
  Magali Derlincourt - Assistant local S'est présentée sur une liste aux municipales en 2015
     
Jérôme Lavrilleux Quentin Bataillon  - Assistant accrédité Conseiller municipal de Feurs
  Lola Eulalia Francoise Escorsa  - Assistant accrédité RAS
  Nicolas Legrain - Assistant accrédité RAS
     
Constance Le Grip Michael Struve - Assistant accrédité RAS
  Gael Combettes  - Assistant local Encarté LR
  Jean Edouard Gueugnon - Assistant local Militant Droite Forte
     
Patrick Le Hyaric Jonathan Gueraud-Pinet  - Assistant accrédité RAS
  Adrien Victor Arthur Mary - Assistant accrédité RAS
  Patrick Delacroix  - Assistant local RAS
  Yann Le Pollotec - Assistant local Responsable du secteur Révolution numérique du PCF
     
Jean-Marie Le Pen Haroun Ben Abdallah  - Assistant local RAS
  Annika Bruna  - Assistant local S'est présentée aux départementales 2015
  Lorrain Bernard De Saint Affrique - Assistant local Secrétaire général des Comités Jeanne
  Gerald Gerin - Assistant local (groupement) Conseiller régional en PACA
     
Marine Le Pen Audrey Simone Jacqueline Daymard - Assistant accrédité RAS
  Philippe Murer - Assistant local (groupement) Conseiller économique de Marine Le Pen, se présente aux législatives
     
Gilles Lebreton Maximilien Dufour - Assistant accrédité Se présente comme suppléant aux législatives
  Celine Lelaumier  - Assistant local S'est présentée aux législatives 2012, aux municipales 2014 et aux départementales 2015
  Gilles Pennelle - Assistant local Conseiller régional FN de Bretagne, président du groupe FN au Conseil régional, conseiller communautaire Fougères et se présente aux législatives
     
Philippe Loiseau Romain De Lacoste Lareymondie - Assistant accrédité RAS
  Ghislain Dubois  - Assistant accrédité (groupement) Avocat au barreau de Liège
  Marie-Liesse Guerin - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Jean-Francois Bathelier  - Assistant local Se présente aux législatives, en tant qu'agriculteur
  Laurent Petat - Assistant local RAS
     
Louis-Joseph Manscour Jeremie Habig  - Assistant accrédité RAS
  Marion Reache - Assistant accrédité RAS
  Annick Charlec  - Assistant local RAS
  Ralph Pembele  - Assistant local RAS
  Raphael Vaugirard - Assistant local Se présente aux législatives, en tant que professeur du secondaire et du technique
     
Dominique Martin Philippe Barruel - Assistant accrédité RAS
  Barbara Izabela Marcinkowska - Assistant accrédité RAS
  Charles-Henri Joseph Marie Quilliard - Assistant accrédité RAS
  Régis Benech - Assistant local RAS
     
Edouard Martin Maxime Herrmann  - Assistant accrédité RAS
  Philippe Morvannou  - Assistant accrédité RAS
  Jeanne Ponte - Assistant accrédité RAS
  Benedicte Vogel - Assistant local S'est présentée aux départementales 2015, conseillère municipale de Sélestat et secrétaire de section PS
     
Emmanuel Maurel Camille Bertrand Sebastien Bortolini  - Assistant accrédité RAS
  Jean Guiony  - Assistant accrédité RAS
  Emmanuel Matz  - Assistant accrédité RAS
  Elodie Gwladys Estelle Schwander - Assistant accrédité Conseillère municipale de Tournon sur Rhône, membre du Bureau National du PS et se présente aux législatives
  Frederic Faravel - Assistant local Membre du bureau fédéral du PS
     
Jean-Luc Mélenchon Aigline De Vincens De Causans  - Assistant accrédité A été secrétaire nationale à la batiiel idéologique du Parti de Gauche jusqu'en 2014
  Laurent Maffeis - Assistant accrédité A été responsable du secteur Études du Parti de Gauche et militant du Front de Gauche
  Antoine Leaument  - Assistant local S'est occupé de la campagne numérique de JL Mélenchon pendant la présidentielle
  Coline Maigre  - Assistant local RAS
  Elisa Mammar  - Assistant local RAS
  Matthias Tavel - Assistant local Se présente aux législatives
     
Joëlle Mélin Ralph Didier Jean-Marie Horvath - Assistant accrédité S'est présenté aux départementales 2015
  Laurent Albert Rene Guiniot - Assistant accrédité Conseiller municipal de Noyon et conjoint de Mylene Troszczynski
  Nicolas Robine  - Assistant local RAS
  Jeremy Serrano - Assistant local S'était présenté aux législatives 2012
     
Bernard Monot Alexandre Heuzey  - Assistant accrédité RAS
  Marie-Liesse Guerin - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Jean Yves Narquin - Assistant local Maire de Villedieu Le Château et se présente aux législatives
     
Sophie Montel Antoine Christian Chudzik - Assistant accrédité Conseiller régional de Bourgogne Franche-Comté, se présente aux législatives comme permanent politique
  Alois Navarro  - Assistant local En charge de l'économie au Front National
  Kevin Pfeffer  - Assistant local Conseiller régional Grand Est, secrétaire départemental FN en Moselle et se présente aux législatives comme permanent politique
  Eric Richermoz - Assistant local Conseiller régional Hauts de France, secrétaire départemental FN de la Somme et se présente aux législatives comme autre profession
     
Nadine Morano Isaac Nathan Esther Arnoud - Assistant accrédité RAS
  Olivier Gadan - Assistant accrédité RAS
  Gloria Pugelle - Assistant local RAS
     
Elisabeth Morin-Chartier Sebastien Richard-Magnin - Assistant à la vice-présidence/à la questure RAS
  Stephanie Domas  - Assistant accrédité RAS
  Christophe Laurioux  - Assistant accrédité RAS
  Francois Moreau - Assistant accrédité RAS
  Marie France Pruvot - Assistant local RAS
     
Renaud Muselier Pierre-Edouard Tamatoa Altieri - Assistant accrédité RAS
  Audrey Avesque - Assistant local RAS
  Sebastian Marcin  - Assistant local RAS
  Bernard Susini - Assistant local A été adjoint au maire de Marseille
     
Younous Omarjee Olivier Plumandon  - Assistant accrédité RAS
  Anouk Puymartin  - Assistant accrédité RAS
  Radoslav Soth - Assistant accrédité RAS
     
Gilles Pargneaux Perrine Andrzejewski  - Assistant accrédité RAS
  Abdelhakim Lattef  - Assistant accrédité RAS
  Karl Pincherelle - Assistant accrédité Se présente aux législatives comme permanent politique
  Romain Belkacem  - Assistant local Travaille à la métropole de Lille et militant à la sectionde Roubaix du PS
  Bruno Speeckaert - Assistant local S'est présenté aux départementales 2015
     
Vincent Peillon Jean Jolivet  - Assistant accrédité RAS
  Charles Kerivel  - Assistant accrédité RAS
  Rajae Laoui - Assistant accrédité RAS
     
Florian Philippot Pierrick Ralf Eric Dennequin - Assistant accrédité RAS
  Joffrey Bollée  - Assistant local Conseiller régional d'Île-de-France, se présente à la législative comme permanent politique
  Pierre-Alexandre Ferletic  - Assistant local RAS
  Loic Grimaux  - Assistant local Se présente aux législatives comme ingénieur
  Mathilde Palix  - Assistant local S'est présentée aux municipales 2014 sous un faux nom dans les médias et était déléguée nationale au FN, conseillère régionale d'Île-de-France
  Eric Vilain - Assistant local Conseiller régional Grand Est et se présente aux législatives comme autre profession libérale
     
Maurice Ponga Ameyovi Agbemavor  - Assistant accrédité RAS
  Perrine Orosco-Le Fournis  - Assistant accrédité RAS
  Blanche Emmanuelle Wiwane - Assistant accrédité RAS
  Tiare Le Goff - Assistant local RAS
     
Franck Proust Jules Arthur Nelson Lobry  - Assistant accrédité RAS
  Maxime Obe - Assistant accrédité RAS
  Sandrine Champetier  - Assistant local RAS
  Jeremy Rosier  - Assistant local Chargé de mission auprès du premier adjoint de la ville de Nîmes
  Domingo Soudais - Assistant local RAS
     
Christine Revault D'Allonnes Bonnefoy Coline Ach - Assistant accrédité RAS
  Samuel Theo Baylet  - Assistant accrédité RAS
  Adeline Rochet  - Assistant accrédité RAS
  Helena Saffar - Assistant accrédité RAS
  Anissa Azzoug  - Assistant local Membre des instances de la fédération PS du Val-de-Marine
     
Dominique Riquet Charlotte Norlund-Matthiessen - Assistant accrédité RAS
  Helena Christelle Robyn - Assistant accrédité RAS
  Jean-Noel Verfaillie - Assistant accrédité Conseiller départemental du Nord, conseiller communautaire de Valenciennes Métropole et conseiller municipal de Marly
     
Michèle Rivasi Sebastien M. S. Barles  - Assistant accrédité Militant écologiste
  Charles-Maxence Layet - Assistant accrédité RAS
  Marie-Alix Matgorzata H Verhoeven - Assistant accrédité RAS
  Lise Deshautel  - Assistant accrédité (groupement) RAS
  David Drui - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Antoine Thomas Neumann - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Justine Arnaud - Assistant local RAS
     
Robert Rochefort Anne-Michele Deprez  - Assistant accrédité RAS
  Charles Coudore - Assistant local Vice-Président des Jeunes Démocrates
     
Virginie Rozière Maxence Robert Biger - Assistant accrédité RAS
  Aurélien Jordane Mazuy - Assistant accrédité Président de Rainbow Rose
  Philippe Thines - Assistant local Président du Parti Radical de Gauche de l'Hérault, s'est présenté aux départementales 2015
     
Tokia Saïfi Marie Beaux  - Assistant accrédité RAS
  Valentin Fabre - Assistant accrédité RAS
  Francois Jaisson  - Assistant local RAS
  Aicha Maizi - Assistant local Était membre de l'équipe de campagne d'Alain Juppé
     
Anne Sander Romain Charvet  - Assistant accrédité RAS
  Amandine Martine Corrion - Assistant accrédité RAS
  Marie-Julie Fayard  - Assistant accrédité RAS
  Caroline Huck Hiebel - Assistant accrédité RAS
     
Jean-Luc Schaffhauser Romain Bessonnet  - Assistant accrédité RAS
  Pierre Marc Marmillod  - Assistant accrédité RAS
  Pièrre-Yves Rougeyron - Assistant accrédité RAS
  Marek Klukowski - Assistant local RAS
     
Isabelle Thomas Hélène Agnès Beaghe  - Assistant accrédité RAS
  Yoann Moisan - Assistant accrédité RAS
  Matthieu Groseil  - Assistant local RAS
  Florent Vautier - Assistant local RAS
     
Mylène Troszczynski Gregoire Faugeron  - Assistant accrédité RAS
  Foucauld Eric Marie Redoulez - Assistant accrédité RAS
  Francois Malaquin - Assistant accrédité (groupement) RAS
  Nathalie D'Hollande  - Assistant local RAS
  Jean Chrisophe Mounicq - Assistant local RAS
     
Marie-Christine Vergiat Maximilien Georges Dardel - Assistant accrédité Militant MJCF
  Marion Galissard  - Assistant accrédité RAS
  Thierry Leguay - Assistant accrédité RAS
  Celine Meneses Delgado - Assistant local RAS

 

Il n’est pas interdit d’avoir des activités militantes, si ces activités militantes ne sont pas rémunérées en lieu et place d’un travail d’assistant parlementaire.

Vous trouverez l’ensemble des informations concernant les eurodéputés français sur cette page.

Commentaires

Quid d'une synthèse en chiffres pour ne pas avoir à compter manuellement avec tous ces assistants ? Simple remarque, merci.

Pourquoi pas. Effectivement, ça peut être amusant mais pas tout de suite.

Ajouter un commentaire

Plain text

  • Aucune balise HTML autorisée.
  • Les adresses de pages web et de courriels sont transformées en liens automatiquement.
  • Les lignes et les paragraphes vont à la ligne automatiquement.